🔴 Когда началась мобилизация, я стал… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
🔴 Когда началась мобилизация, я стал узнавать как поменять категорию годности на Д.
Все что я слышал - что лучше это сделать до активной фазы мобилизации, так как во время мобилизации это будет сделать значительно сложнее. Плюс новые ограничения на выезд, открытие Ип и тд вас не коснутся если вы получили категорию Д.
Мой путь длился пол года - много консультаций с юристами, перелопатил ютуб, писал заявление в военкомат, ждал 2 месяца, не дождался ответа, пошел лично, назначили медкомиссию, бегал по врачам, несколько раз в пнд. И в итоге на медкомиссии в военкомате психиатра устроили моя выписка из больницы (где лежал). Поставили категорию Д, в военкомате сняли с учета, поставили штамп в паспорт и выдали Военник.
Теперь мои рекомендации:
- Посмотреть видео на ютуб (2 штуки достаточно, можно и остальные)
- Получить все документы в о вашей болезни. Лучше всего - выписка из больницы. Если не лежали - то подробная выписка из пнд с диагнозом. (Пишете заявление своему врачу на имя заведующего, просите сделать выписку из амбулаторной карты по форме 027). Если ваш пнд не совпадает с пнд военкомата - попросить направить ваш пнд данные в тот пнд (отправляют сами по внутреннему факсу) так как военкомат направит в свой пнд скорее всего. Документы в данном вопросе - самое главное.
- Сделать заверенные копии (можно в медучреждении, можно у нотариуса) 2-3 штуки
- Написать заявление заранее (ссылка на шаблон под видео)
- Сделать доверенность с правом передоверия на друга/родственника
- Найти юриста/двух в вашем регионе с опытом судов с военкоматом. Лучше с опытом работы с мобилизованными. Договориться заранее что если что - будут вытаскивать. Не полагаться на авось, в военкомат без доверенности и юриста не идти.
- Далее идти лично (почтой у меня не получилось) в военкомат, попросить сменить категорию годности из-за того что у вас биполярка. Отдать заявление, получить копию что заявление принято.
- В моем случае дальнейшие шаги подсказали в военкомате и дальше почти все было по маслу. Бывает военкомат отказывает. В этом случае обратиться к юристу или по контактам в организации под видео на ютубе (бесплатно). Слышал случай что первый раз отнесли заявление - отказали, второй раз - одобрили.
- Но в целом военкомату невыгодно связываться с больными психически. Должны снять с учета и всё.
Желаю всем удачи, и получения категории Д законными способами.
Ссылки:
- Это основное видео, самое крутое Там внизу заявление, и контакты бесплатной помощи.
- Второе видео и отличный юрист
Прим.ред.: Этот пост не является политическим, не выражает мнений и отношений авторов каналов, а только транслирует личную историю подписчика.
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-05-16.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Биполярное аффективное расстройство» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- А.В. Павличенко. «Биполярное расстройство: диагностика и терапия».
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии». Главы про аффективные расстройства.
- Российское общество психиатров — psychiatr.ru.
- NIMH. «Bipolar Disorder» — nimh.nih.gov.
- NICE Clinical Guideline CG185 «Bipolar disorder: assessment and management».
- CANMAT 2018 guidelines for the management of patients with bipolar disorder.