С БАР-ом есть нормальная жизнь… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
С БАР-ом есть нормальная жизнь
Всем привет. Меня зовут Паша, мне 34 года, я из Минска. Первая депрессия случилась в 2010 году, как я уже после проанализировал, первая мания на год раньше. 3 раза лежал в разных ПНД, 6 лет ходил по разным докторам, начинающимся на ПСИ, пытаясь разобраться что со мной. БАР мне поставили в 2016 году.
Часто бывают хорошие этапы в жизни, что я забываю о болезни. Хожу к психотерапевту, пью таблетки. Но в августе я был в отпуске 2 недели и перестал пить таблетки, так как хорошо себя чувствовал, психиатр одобрила, так как не было депрессий уже больше полутора лет. И за месяц без таблеток начался депрессивный эпизод. Взял отпуск и провалялся дома три недели.
Было очень плохо тревога максимальная, оцепенение, не мог работать, практически не мог есть. Через 2 недели вернулся на асентру, но за 2 недели приема не сильно помогло. Я уже ехал ложиться в ПНД, но сказали, что обязательно отправят отчёт в диспансер и опять будут проблемы с правами. Поэтому решил лечиться дома. Плавно увеличивал асентру до 100 и пил по 500 депакина утром и вечером. Эти лекарства мне помогали, но зав. отделением увеличила в 2 раза объем. Затем убрали 50 асентры и назначили 2 таблетки флюанксола.
Собрав себя по кусочкам пошел обратно на работу. Месяц ходил как зомби, производительность была процентов 20% от силы. Но через какое-то время таблетки стали действовать и еженедельная психотерапия тоже помогала.
Началась смешанка: то хуже, то лучше. Каждый раз я уже надеялся что все закончилось, а потом эти американские горки опять вниз. Но психотерапия и своевременная корректировка лекарств дала свои плоды. И вот спустя 2,5 я вышел из депрессии и опять могу наслаждаться жизнью, нормально работать, планировать будущее и видеться с друзьями.
😁 Мораль сей басни такова: С БАР-ом есть нормальная жизнь. Даже когда тебе кажется что выхода нет, он есть. Главное - это правильно подобранное лечение в связке с психотерапией. И не бросайте пить лекарства, подумайте несколько раз перед этим. Я на этом обжигался уже 3 раза. Когда все хорошо, думаешь, что это тебе не надо, а потом или сразу депра, или неконтролируемая мания и снова депра.
А: До боли знакомая ситуация с важным выводом в конце. Ребята, стало интересно, а вы учитесь на опыте других или скорее понимание происходит только путем получения своего опыта?
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolar_chat с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-12-26.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Биполярное аффективное расстройство» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- А.В. Павличенко. «Биполярное расстройство: диагностика и терапия».
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии» — главы про аффективные расстройства.
- Российское общество психиатров — psychiatr.ru.
- NICE Clinical Guideline CG185 «Bipolar disorder: assessment and management».
- NIMH. «Bipolar Disorder» — nimh.nih.gov.
- Yatham LN et al. CANMAT and ISBD 2018 guidelines for the management of patients with bipolar disorder.