История подписчицы: депрессия с подросткового возраста, дистант, ремиссия
Эта история — рассказ подписчицы в чате @bipolar_chat. Публикуем с её согласия, в её голосе, без редакторской правки по сути.
Кто я
Меня зовут Полина, мне 22 года. Знаю, что у меня есть БАР. Официально не стоит — мой врач не хочет ставить ещё один диагноз. Схема лечения как для БАР, все симптомы сходятся.
«Если тебе так легче, пусть будет БАР. Для меня важнее вылечить тебя и вывести в ремиссию, чем ставить диагноз», — говорит мне врач.
Часть 1. Школа и дистант
Все проблемы начались в 10–11 классе во время дистанционной учёбы в ковид. В раннем детстве была нервным ребёнком, не знали, что со мной делать, отпаивали валерьянкой. Родители ссорились, переезд, развод — в общем, по классике.
Морально не справилась в старшей школе, ушла в депрессию. Очень сильно болела голова, ходила к неврологу, сдавала МРТ, выписали фенибут — немного даже помог. Сейчас понимаю, что это была психосоматика. Не могла делать домашние задания с головной болью, задания копились, голова болела ещё сильнее. Без передышки, обезболивающие не помогали. В слезах сказала маме, что хочу выйти в окошко.
Когда вышли из дистанта — был период прогулов, голова не болела, всё прошло. Психоматика. Сдавала ГВЭ, а не ЕГЭ — по здоровью и из-за недостатка часов занятий.
Часть 2. Колледж и лютая депра
После школы поступила в колледж на творческую специальность «режиссёр» на бюджет. Спустя полгода-год после поступления слетела в тяжёлую депрессию, хотя вначале всё нравилось, я «горела этим».
Не было сил ни на что. Учились с утра до позднего вечера, возвращались в общежитие и делали домашку, при этом ставили спектакль курсом (одна из ключевых ролей!) и индивидуальные занятия тоже были. Совмещать с работой было невозможно, мама могла давать только малое количество денег.
Училась в другой области, видела родных только на каникулах.
В конце осени — начале зимы началась жесть, эмоции в минус, делала всё через силу. Каким-то образом училась на отлично даже в таком состоянии. Ни с кем не общалась, искала уединения, после пар уходила в лютый…
Это начало истории. Продолжение и финал — в Telegram-канале по тегу #бар_история_подписчика
Что я унесла
— Психосоматика — это реально. Дистант сломал не только школу, он сломал десятки тысяч подростков, которые так и не получили нормального лечения. — Творческая профессия + общежитие в другом городе + 18 лет = тройной риск депрессии. — Хороший психиатр иногда не торопится с ярлыком. Это не «у меня нет диагноза». Это «нам важнее тебя вытащить, чем закрепить диагноз на бумаге».
Если хочешь поделиться своей историей — пиши на bipolarfamily@yandex.ru.
— Из чата «Биполярной семейки»
Если плохо прямо сейчас: 8-800-2000-122 (бесплатный телефон доверия по РФ), 112; кризисная страница.