Самое сильное желание родителя — защитить своего ребенка от проблем взрослых. Нам кажется, что если мы запрем дверь в спальню и скажем: "Мама просто устала", ребенок ничего не поймет и будет спокойно играть в Лего.
Это иллюзия. Дети считывают эмоциональный фон безошибочно. Если вы лежите лицом к стене в депрессии, ребенок воспринимает это как угрозу своей безопасности (мой взрослый не может меня защитить). А так как детская психика эгоцентрична, он делает вывод: "Мама не хочет со мной играть, потому что я плохо себя вел". Ваша задача — снять с него эту вину.
Метафоры для разных возрастов
Малыши и дошкольники (3–7 лет)
В этом возрасте сложные термины не нужны. Нужна понятная аналогия.
- Метафора батарейки: "У папы в голове есть специальная батарейка, которая отвечает за настроение. Сейчас она села, поэтому папе грустно и он всё время спит. Доктор дал ему специальные витаминки, чтобы зарядить батарейку, но на это нужно время. Папа очень тебя любит, даже когда спит".
- Метафора погоды: "Знаешь, как бывает плохая погода на улице? Дождь и тучи. У мамы сейчас плохая погода внутри. Это такая болезнь. Но тучи обязательно разойдутся".
Младшие школьники (8–12 лет)
Они уже знают, что такое болезни, и им нужна конкретика.
- Объяснение БАР: "У мамы есть болезнь, которая называется биполярное расстройство. Из-за нее настроение может ломаться: иногда оно становится слишком быстрым и громким (как мотор на полной скорости), а иногда — очень медленным и грустным. Мама пьет таблетки, чтобы мотор работал ровно. Ты ни в чем не виноват. Если мама злится или плачет — это симптомы болезни, а не ты".
Подростки (13+ лет)
Только честность и взрослая терминология. Они могут погуглить лучше вас.
- Честный диалог: "У меня биполярное расстройство. Это сбой химии мозга — серотонина и дофамина. Я лечусь у психиатра. Да, иногда меня будет накрывать депрессией, и я буду не в ресурсе. Если тебе будет страшно или непонятно, что со мной — спрашивай прямо. Да, БАР может передаваться по наследству, поэтому тебе важно следить за своим сном и не экспериментировать с наркотиками".
«Я долго скрывала от 6-летней дочери свою депрессию. Говорила, что просто болит голова. А потом нашла её рисунок: она нарисовала себя черным карандашом и написала кривыми буквами "я плохая". Меня как током ударило. Я села с ней и рассказала про "вирус грусти", который напал на маму, и что врач выписал волшебные таблетки-щиты. Дочка выдохнула и пошла играть. Ей просто нужно было знать, что она не при чем.»
Правила безопасности для детей
- Ребенок не должен быть вашей сиделкой. Не делайте ребенка (особенно подростка) своим "спасателем". Он не должен контролировать прием ваших таблеток или выслушивать ваши взрослые переживания. Найдите для этого партнера или психотерапевта.
- У ребенка должен быть "запасной взрослый". Если вас накроет тяжелая фаза или вы попадете в больницу, ребенок должен знать, кому звонить (бабушке, тете, крестному) и кто заберет его из школы.
- Извиняйтесь за срывы. Если в гипомании или смешанном состоянии вы сорвались и наорали на ребенка — извинитесь. Объясните, что болезнь сделала вас несдержанным, вы были неправы.