Будучи подростком стала понимать, что это не… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Будучи подростком стала понимать, что это не черты характера, не временные проблемы, не несчастная любовь…
Привет, Аня. 22, Санкт-Петербург Март 2022 - оф. постановка БАР.
2 тип, хотя один раз сделали предположение о перерастании в 1 тип.
Несколько месяцев вела группы поддержки воскресного бара, на спаде перестала, а потом было стыдно вернуться.
Постоянно езжу в Севастополь, раньше оправдывалась тем, что на работу в археологическую экспедицию, позже поняла, что это устоявшийся рефлекс, когда хочу сбежать от проблем.
Чувствовала, что что-то не так с детства, даже не с подросткового возраста. Лет в 10 думала о смерти, были эпизоды селфхарма. Будучи подростком стала понимать, что это не черты характера, не временные проблемы, не несчастная любовь и не усталость, это система, это регулярно, а причины на это есть далеко не всегда.
Практически послушно пью лекарства, как-то сложилось осознание того, что переставать их пить - дело плохое. Пью пароксетин, трилептал и атаракс ситуативно. Раньше АД был феварин, мне как студенту было очень дорого его покупать (вроде около 3к, упаковка на полмесяца), как оказалось позже, он мне делал только хуже, а на мои жалобы мне лишь поднимали дозировку.
Поняла, что пора к врачу в 21 год, после нескончаемой депрессии в полгода, у которой не видела края, но видела кучу пустых бутылок алкоголя каждый день, появившиеся сомнительные компании, треш-ситуации, внутреннюю слабость и расшатанную психику. Поход к врачу - одно из лучших решений в жизни. Не ожидала, что поставят Бар, думала легкая депрессия, просто у меня синдром самозванца. Научилась отслеживать приближающиеся подъемы и спады, но еще не научилась с ними справляться.
Я устала от перепадов и это мотив начала лечения. Уже не считаю маниакал чем-то веселым и радостным
Закончила ВУЗ. Я музеолог по образованию. Преподаватели поддержали в самый критичный момент и сказали «сдай, как сможешь, не сможешь - пересдашь, а уходить не надо». Спасибо им за это.
Сейчас вроде в нормальном состоянии. Но без АД пока не могу, хватило на 4 месяца максимум
В качестве заключения хочу сказать, что имея БАР, жить можно и можно хорошо, но так не будет казаться в начале. Нужно совсем немного терпения. А также в некоторых привычках придется себя ограничивать и начать о себе заботиться, а также общаться с психотерапевтом, поскольку понятие «норма» в начале кажется скучным и тебе надо к этому привыкать 🔔
Спасибо Ане за историю. Так здорово что на пути встретились понимающие люди, которые поддержали и дали закончить образование. Это очень ценно. Если у кого-то есть подобные истории, делитесь в комментариях. Посмотрим на то, как часто подобное случается.
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolar_chat с тегом — некоторые истории мы публикуем поэтапно на канале.
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-06-27.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Депрессивный эпизод. Рекуррентное депрессивное расстройство» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- В.Н. Краснов. «Расстройства аффективного спектра». Раздел про депрессию.
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии». Главы про депрессивный эпизод.
- ФГБНУ НПЦ психического здоровья им. В.П. Сербского — serbsky.ru.
- NICE Clinical Guideline NG222 «Depression in adults: treatment and management».
- NIMH. «Depression» — nimh.nih.gov.
- APA Practice Guideline for the Treatment of Patients With Major Depressive Disorder.