Главная сложность для меня заключается в… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Главная сложность для меня заключается в том, что я не могу отличить норму от ненормы
Всем привет, меня зовут Анастасия, у меня БАР и СДВГ. Мне 28, и я до сих пор не знаю, кем стану, когда вырасту. По образованию и даже по какому-то призванию в прошлой жизни я была архитектором.
Окончательный диагноз поставили буквально на днях, и, конечно, я несколько в ужасе. Пока не совсем понимаю, что делать с этим всем. Это как будто мне в руки сунули пришельца, и я такая эээээ. Пока лыжи совсем не едут, пока я в каком-то отрицании, что у меня есть БАР.
Сейчас я нахожусь в депрессивной фазе, периодически инвертирующейся в гипоманию на день-другой. Вот это, конечно, счастливые дни.
Главная сложность для меня заключается в том, что я не могу отличить норму от ненормы; мне все время кажется, что все себя так чувствуют. Когда у меня депрессия, я не могу её распознать, гипоманию тоже. Вообще, гипа кажется нормой жизни для всех людей, как и мания. То есть, я уверена, что все так себя чувствуют в обычной жизни.🙈
Наверное, сейчас я хотела бы получить второе мнение какого-то другого психиатра, хотя мой и входит в списки одобренных, например, ассоциацией Биполярники, но вдруг он ошибся ахахахах. С другой стороны, он меня наблюдает не один месяц, а больше года🙈
В общем я полна сомнений.
Из терапии мне назначили: рокону, реагилу, топиромат, седалит. Я принимаю все, кроме новенького для меня лития, и он меня тоже пугает🤦
Такие дела.
А: думаю, многие из нас проходили стадию отрицания. Но факт есть факт и с ним нужно что-то делать. Уже отлично, что есть наблюдение специалиста и схема лечения.
Давайте в комментах соберем советы, кто как определяет для себя, что выходит за рамки и улетает в гипу/маньку?
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolarfamily с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-02-13.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Депрессивный эпизод. Рекуррентное депрессивное расстройство» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- В.Н. Краснов. «Расстройства аффективного спектра». Раздел про депрессию.
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии». Главы про депрессивный эпизод.
- ФГБНУ НПЦ психического здоровья им. В.П. Сербского — serbsky.ru.
- NICE Clinical Guideline NG222 «Depression in adults: treatment and management».
- NIMH. «Depression» — nimh.nih.gov.
- APA Practice Guideline for the Treatment of Patients With Major Depressive Disorder.