У меня все чаще и чаще происходят сильные… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
У меня все чаще и чаще происходят сильные сомнения насчет реальности происходящего вокруг меня
Я не силен в рассказах о себе, особенно в сообщениях, но попробую. В детском возрасте мне поставили сдвг, а где-то пол года назад БАР 2 типа, с которым я никак не хотел соглашаться. До этого ошибочно ставили тревожно-депрессивное расстройство и я два года сидел на антидепрессантах. Всячески пытался игнорировать ситуацию и спускать все на тормоза, но как-то не срослось… Я несколько месяцев занимаюсь с психотерапевтом и пью вальпроевую кислоту, но совсем не чувствую эффекта.
Есть ощущение, что я стал просто зависим от таблеток и не могу без них существовать, при этом эффекта я никакого не чувствую. У меня все чаще и чаще происходят сильные сомнения насчет реальности происходящего вокруг меня и постоянно съедает паранойя, с галлюцинациями на пару.
Из меня никак не хочет выходить мысль о том, что попытки хоть немного облегчить свое состояние бесполезны и смысла в них нет. До этого часто срывал курс, игнорировал кпт, из-за того что не могу банально сфокусироваться на ней.
Я очень сильно обижаю близких себе людей и потом очень поздно понимаю это и сильно жалею, ведь им очень сложно понять что со мной, потому что я и сам не могу до конца объяснить. Очень противно, когда кто-то из них видит мои срывы и страдает из-за них. Меня съедает физическая боль от моих мыслей и эмоций.
В общем, я сильно запутался и мне трудно понять что со мной. Возможно, у меня не самый компетентный психиатр или я не так активно принимаю участие в помощи себе из-за сомнений в правильности своих же действий.
Я решил пойти немного другим путем и хочу попросить совета у людей, которые не просто помогут, но ещё и поймут.
А теперь к сути. Есть вопрос, в котором мне очень трудно принять решение:
если я лягу в клинику, сильно ли это повлияет на мою жизнь? Просто насколько я слышал, если у тебя в мед.карте есть учет о психическом расстройстве, то это перекрытие кислорода ко многим вузам и иным учебным учреждениям. Психиатр утверждает, что есть частные клиники, которые не внесут это в твою мед. карту по месту прописки и это будет только у них, но я почему-то очень сильно сомневаюсь в её словах. Хочу услышать опыт людей, которые прошли через это.
➖➖➖➖ А: Действительно сложный и важный вопрос. Ребят, поделитесь своим опытом госпитализации. Чтобы ваши ответы не затерялись в недрах Телеграма, оставить комментарий можно под статьей на нашем сайте (ссылка тут)
Также делитесь своими историям постановки диагноза под постом или в нашем общем чате https://t.me/bipolar_chat. Только поставьте
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-11-12.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Генерализованное тревожное расстройство и паническое расстройство у взрослых» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- Ю.А. Александровский. «Психические расстройства в общемедицинской практике». Раздел про тревожные расстройства.
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии».
- НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева — публикации по тревожным расстройствам — bekhterev.ru.
- NICE Clinical Guideline CG113 «Generalised anxiety disorder and panic disorder».
- NIMH. «Anxiety Disorders» — nimh.nih.gov.
- Craske M.G., Stein M.B. Anxiety. The Lancet.