Как я себя чувствую? Я устала ахах меня… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Информационный материал, не медицинская рекомендация — подробнее
Как я себя чувствую? Я устала ахах меня достало это большое количество эпизодов за последние 4 месяца
Привет всем 🙂 я Настя, мне 22, живу в испании 4й год (торревьеха), сейчас временно нахожусь в спб, и мне на днях поставили циклотимию и прл.
Со своей этой бедой можно сказать живу с 12 лет. Потому что с 12 лет все стало плохо и ухудшалось, но что-то похожее на диагностику я прошла только в 17 лет в первый раз, где было что-то типа тревожно-депрессивного и еще ряда симптомов, которые описывали прл, потом затишье на 3-4 года, снова полечилась пол года, вышла типа в ремиссию на целый год и три месяца назад начался рецидив на фоне хронического стресса и трудностей в новых отношениях с парнем. Мне психиатрка сказала, что чтобы понять не перешла ли моя циклотимия в бар нужно наблюдаться минимум год. Но думаю, тк я снова начала лечение (уже третий день идет), то все будет нормик и я буду стремиться к устойчивой ремиссии что циклотимии, что прл.
Мне назначили ципралекс(эсциталопрам), сульпирид, гидроксизин (для входа) и сейзар (ламотриджин). В ремиссию помог мне выйти эсциталопрам в комбинации с сульпиридом, так что сейчас думаю мне это все тоже поможет. Только от атаракса мысли тяжело думать, но в остальном побочек нет.
Последние полторы недели меня очень штырит без причины и я активно рисую, делаю дела. Да, я фриланс художница 18+, но очень хочу переквалифицироваться в визажистку и сварщицу, чтобы рисование осталось как хобби (арт-коммерция уже в печенках сидит… хочется поток творчества).
Я очень увлекаюсь психологией и особенно теми методами, которые имеют доказательную эффективность. Мне дали этот чат потому что здесь есть люди, которые тоже имеют, наверное, схожие проблемы как у меня: циклотимия + прл и психиатрка сказала, что группы поддержки, даже онлайн, это очень хорошо для социализации в целом. Так что надеюсь найти понимание, что я не одна такая 💔
UPDATE на август 2025 года Прошлая инфа была на май 2025 года. Мне поставили бар неуточненное:) теперь я пью ламотриджин 300 и латуду 40.
Как я себя чувствую? Я устала ахах меня достало это большое количество эпизодов за последние 4 месяца. Пограничное расстройство это все ухудшает. Я, кстати, задумываюсь об инвалидности. Тк я проживаю в Испании, то тут она дает больше льгот, чем ограничений. Так же в одной из гипоманий я оказалась на грани мании, по словам психиатрки. Так что буду беречь свое здоровье ментальное еще рьянее, даже если есть мысли забросить все это лечение. Эти мысли наоборот знак, что мне просто необходима фарма, особенно при таких диагнозах. Это относится и к другим биполярникам) ➖➖➖➖ А: Добро пожаловать к нам 🐻❄️ Интересно, есть ли какие-либо льготы в других странах относительно ментального здоровья, если у кого-то есть опыт, то пишите в комментарии
Кто еще не поделился своей историей, не бойтесь, рассказывайте про свой опыт, так как это большая поддержка для многих читателей, которые только знакомятся с БАР. Пишите истории в чат с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-08-19.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Депрессивный эпизод. Рекуррентное депрессивное расстройство» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- В.Н. Краснов. «Расстройства аффективного спектра». Раздел про депрессию.
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии». Главы про депрессивный эпизод.
- ФГБНУ НПЦ психического здоровья им. В.П. Сербского — serbsky.ru.
- NICE Clinical Guideline NG222 «Depression in adults: treatment and management».
- NIMH. «Depression» — nimh.nih.gov.
- APA Practice Guideline for the Treatment of Patients With Major Depressive Disorder.