Перейти к основному содержанию
18+
Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

СТАТЬЯ · ИСТОРИИ ПОДПИСЧИКОВ

Гипомания сопровождалась большой… — история барсика

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Информационный материал, не медицинская рекомендация — подробнее
Материал основан на доказательной медицине: NIMH (США), NICE (UK), CANMAT (Canada), ISBD, DSM-5-TR, ICD-11, клинические рекомендации Минздрава РФ. Не является медицинской рекомендацией. 18+ Если плохо прямо сейчас — кризисный маршрут. Редакционная политика →

Гипомания сопровождалась большой тревожностью и планированием на 15 лет вперёд жизни

Звать Эн, Нти. Лет полных 23. Город Воронеж. Наблюдаюсь у врача-психиатра известного в городе лечением бар с конца 21 года. Попал изначально с кПТСР и депрессивным расстройством средней степени тяжести (уже тогда требовалась госпитализация, но удалось избежать). Быстро вышел в ремиссию как я думал, по факту скорее в гипоманию, которая сопровождалась очень большой тревожностью и планированием на 15 лет вперёд жизни.

После этого поставили БАР неуточненное, так как не вся симптоматика сходилась. Отменили эсциталопрам, назначили ламотриджин, улетел в депру. В 23 году весной обратился в Пнд, чтобы уйти в академ и лечь в больницу, там поставили ШАР по смешанному типу, тогда же назначили венлафаксин и сменили после около 5 штук нейролептиков за полтора года, пока не пришли к арипипразолу, пью также нормотимик ламотриджин в невысокой дозе, так как при повышении снижалось настроение.

С марта вроде ушёл в неустойчивую ремиссию, но возможно была смешанная фаза с быстрым течением пусть и не таким тяжёлым, как когда был подростком.

На данный момент как будто либо депрессивная фаза временами с короткими очень выныриваниями, или смешанный эпизод. Не знаю даже. Создаётся ещё впечатление что ад плохо помогает, хотя пью на большой дозировке, а помогать он мне начал хоть как-то только через полтора года.

Временно потерял цель в жизни (собирался в магистратуру, импульсивное желание, которое куда-то двигало), но даже не жалею об отказе. Причина отказа: физическое здоровье, сейчас пытаюсь банально удержаться на работе, так как за месяц беганья по бесплатным поликлиникам так и не выяснили точную причину симптомов, а пропусков было достаточно, пусть некоторые и отработал. Как-то так ➖➖➖➖ А: цели будут найдены, сейчас скорейшего восстановления своих сил 🐻‍❄️ Ребят, давайте поддержим автора в комментариях!

Кто еще не поделился своей историей, не бойтесь, рассказывайте про свой опыт, так как это большая поддержка для многих читателей, которые только знакомятся с БАР. Пишите истории в чат с тегом


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-09-23.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»

Источники