Перейти к основному содержанию
18+
Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

СТАТЬЯ · ИСТОРИИ ПОДПИСЧИКОВ

Я не ленивая, странная и плохая. Я всего… — история барсика

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Я не ленивая, странная и плохая. Я всего лишь больна.

Всем привет. Я Ольга, моя история болезни началась давно, с рождения дочери. Я очень долго по несколько месяцев была в депрессии, ничего-ничего не хотела, ненавидела себя и свою жизнь, за мучения и безрезультатное лечение! К психиатрам ходила постоянно, ставили диагноз рекуррентное депрессивное расстройство. Череда депрессии, подбор антидепрессантов, это стало частью моей жизни.

Близких не хотела напрягать, тот, кто не испытывал депрессию тот не поймёт, что это такое…Диагноз БАР получила 2 года назад, когда случилась сильная мания, после смены очередных антидепрессантов. Для меня мания - это очень плохо, когда не отдаёшь отчёт своему поведению, набрала кредитов, оплатила большое количество курсов, хотела сменить профессию и тд.

Близкие не понимали, что со мной, я тоже. Так длилось пару месяцев. Результат полмиллиона долга и потеря работы!

В мании пошла к психиатру, только когда началось смешенное состояние. Я просто не могла это терпеть и рассказала дочери и мужу. Что со мной все плохо, благо, что дошла до врача, арпипразол и ламотриджин и диагноз БАР!

После сильной мании, я, конечно, свалилась в депрессию, не смотря на лечение. Чувство вины пред семьей за долги, потерю работы, жизнь стала материально очень сложной. Принятие диагноза как приговор, что моя жизнь зависит от таблеток навсегда. И что я могу не принадлежать себе и творить неразумные поступки, если препараты перестанут помогать.

Все мне далось тяжело. Искала информацию, много читала о заболевании, смотрела видео на ютубе. Понимала, что с БАР можно жить и успешно. Но, принять диагноз было очень сложно

И депрессия была сильной, так как антидепрессанты мне нельзя из-за риска мании. Много раз думала, вот бы напиться таблеток и больше не мучаться. И не создавать проблемы семье, но понимаю, что это малодушие, жалость к себе, это болезнь меня заставляет, обдумывать суицид!!!

Сейчас прошло уже много времени, терапия улучшила состояние, но не до конца, депрессия все ещё мучает меня особенно осенью и зимой. Но я начала учиться жить заново 💔 С принятием болезни, к правильному отношению к себе. Я не ленивая, странная и плохая. Я всего лишь больна.

Я учусь быть к себе нежной и доброй, учусь любить себя, вопреки, знаю, что моя жизнь, в моих руках, в моих мыслях, в моих действиях. Да БАР, да сложно и обидно.

Постоянно препараты и побочки. Но я же не выбирала болезнь, она выбрала меня. И это неудачная лотерея, но нужно жить, мечтать, любить, дарить тепло и нежность семье. Учиться работать, исходя из фаз заболевания. Подстраховаться от трат, если будет мания. Закупила препараты на случай её, родные на связи с врачом.

Пытаются договориться с болезнью, на длительную перспективу длиной в жизнь. Она меняет уклад жизни, мироощущение, создаёт созависемость от препаратов. Но нужно быть сильной!

Я недавно в семейке “барсиков”

И мне захотелось поделиться своей историей. И сказать всем, кому плохо держитесь🙏 любите себя. Мы все прекрасны и уникальны по факту рождения. И не смотря на сложности жизни с БАР, нужно любить жизнь! И принимать спокойно данность заболевания. Это есть и не может быть иначе. Мечтаю о ремиссии и всем её желаю!❤️

➖➖➖➖ А: Ольга, вы очень крутая! Вот прям крепко обнимаю и желаю скорейшей ремиссии 🐻‍❄️ Ваша история прям заряжает позитивом

Если вы тоже хотите рассказать о своем опыте, напишите в чате с тегом Ваши слова могут стать важным шагом для кого-то, кто ищет ответы и поддержку. Мы здесь, чтобы помогать друг другу.


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-02-18.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»

Если плохо прямо сейчас: 8-800-2000-122 (бесплатный телефон доверия по РФ), 112; кризисная страница.