Хочу быть тем человек, который поддержит… — история барсика
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Информационный материал, не медицинская рекомендация — подробнее
Хочу быть тем человек, который поддержит, когда будет нужна кому-то поддержка. Ведь каждый из нас ценный, уникальный и прекрасный
Всем добрый день! Меня зовут Виктория, я из города Курган Сейчас нахожусь в поиске себя, но временно работаю менеджером по продажам.
У меня бар (подтверждено 3 специалистами) и шизотипическое расстройство (подтверждено 1 специалистом) и ПТСР, поставили диагнозы 1,5 года назад. Пробовала разные курсы лечение, в лучшем случае курс поддерживал 3 месяца с усилением дозировок. Недавно после тяжелых событий переехала из Москвы в свой родной город. Решила здесь развивать духовность и учиться жить со своим диагнозом. Но всё же происходят постоянные срывы, терапию новую еще не начала.
Очень тяжело от того, что никто из семьи не верит в существование моего заболевания и считают, что я просто глупо себя веду и мне стоит просто не расстраиваться из-за ерунды. А лучше выйти замуж и родить детей. Нахожусь в состоянии депрессии, но духовные практики, медитации и спорт действительно приносят небольшую пользу.
Хочу узнать, какие есть методы самоподдержки и вообще быть сообществе людей, которым не нужно доказывать, что заболевание существует и с ним действительно тяжело.
Так же хочу быть тем человек, который поддержит, когда будет нужна кому-то поддержка. Ведь каждый из нас ценный, уникальный и прекрасный, но у нас есть определенные особенности организма, которые заставляют нас сомневаться в себе.
5 августа 2025г
После этой предыдущей записи прошло примерно полтора месяца. Я сходила на приём к своем психотерапевту и подобрала новую терапию. Мы постепенно увеличивали дозировку и в начале она не совсем справлялась. Сейчас я дошла до своей дозировки и чувствую себя прекрасно! Но так же я включила в свою жизнь регулярные тренировки в зале, начала работать с питанием, и добавлять легкие медитации с дыханием.
Моё состояние стало более комфортным. Я так же могу грустить и радоваться, но не так сильно и изматывающе.
Так же в этом чате я познакомилась с двумя прекрасными девушками, с которыми мы поддерживаем друг друга и очень понимаем. Очень рада, что нашла этот чат! ➖➖➖➖ А: и мы очень рады, что Вы нашли наш чат и подобрали свою работающую схему 🐻❄️ Кто еще не поделился своей историей, не бойтесь, рассказывайте про свой опыт, так как это большая поддержка для многих читателей, которые только знакомятся с БАР. Пишите истории в чат с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-08-12.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»
Источники
- Клинические рекомендации «Депрессивный эпизод. Рекуррентное депрессивное расстройство» (Минздрав РФ, 2021) — cr.minzdrav.gov.ru.
- В.Н. Краснов. «Расстройства аффективного спектра». Раздел про депрессию.
- А.С. Тиганов (ред.). «Руководство по психиатрии». Главы про депрессивный эпизод.
- ФГБНУ НПЦ психического здоровья им. В.П. Сербского — serbsky.ru.
- NICE Clinical Guideline NG222 «Depression in adults: treatment and management».
- NIMH. «Depression» — nimh.nih.gov.
- APA Practice Guideline for the Treatment of Patients With Major Depressive Disorder.